Поговорим о Туи

Сегодня мы поговорим о Туи. Сажать тую лучше всего весной период посадки с апреля по май. Почему весной спросите вы? Потому что весной можно и сэкономить купив более дешевые копаные туи и приживутся они гораздо лучше. Конечно сажать можно и в любое другое время но тогда придётся использовать уже более дорогие контейнерные Туи. Но как правило выживают все деревья но лучше себя чувствуют и реже болеют весенние деревья.

Туи в Россию как правило привозят из Польши либо Германии и наши суровые зимы этим деревцам в новинку. Лучше всего переживут нашу лютую зиму те деревья которые за сезон роста лучше укрепятся и пустят корни. Кроме того основные завозы Туи выпадают опять таки на апрель май. Вовремя транспортировки и продажи с ними обращаются очень плохо перетаскивают с места на место при этом хватая за хвою что приводит к надломам веточек.

Из этого делаем вывод чем свежее будут наши деревья тем лучше они приживутся и будут радовать вас своим ростом.
и ещё как показывает статистика туи посажанные осенью в зиму как правело её не переживают связанно это с тем что они просто не успевают перейти в состояние покоя и вымерзают.



Почему желтеют туи?
Это связанно либо с болезнью либо с тем что ваша туя просто получает солнечный ожог. Для туи нужно выбирать место преимущественно в тени.

Иногда на туи побеги буреют ,появляется коричневая хвоя и на коре возникает серый налёт. Означает это то что ваша Туя заражена грибком. Грибок может поразить все ваши туи если не предпринять срочных мер. Во первых нужно срочно вырезать пораженные грибком ветки и обработать места среза 5% раствором медного купороса. Так же нам поможет бордоская жидкость. И помните что одной только обработкой в таком случае вам не обойтись. Нужно проводить профилактические опрыскивания перед первыми заморозками осенью и ранней весной.

Полезные советы:

1. Больше всего подвержены болезням Туи с ослабленным иммунитетом. Для того чтоб иммунитет не ослаб нужно своевременно подкармливать наши деревца органическими либо минеральными удобрениями.
2. При появлении зараженных ветвей или побегов немедленно примите меры дабы избежать заражения всех посадок.
3. Опавшую листву лучше всего будет сжечь а не использовать в качестве перегноя так как в ней могут жить вредные насикомые.