Подготовка саженцев винограда

Отбор саженцев винограда и места для высадки.

При закладке виноградника используются лишь мощные и полноценные саженцы, из которых при должном уходе возрастут массивные, изобильно плодоносящие растения.

Наилучшим посадочным материалом считаются одногодичные саженцы винограда, у которых имеется не меньше 3-х корешков (толщиной 2 см и более, длиной 10-12 см), одеревеневший прирост с 3-4 глазками, и отсутствуют механические дефекты, а длина принципиального смысла не имеет. Высадку позволительно производить как весной до распускания почек (март-апрель), так и осенью до наступления холодов (октябрь-ноябрь).

Избирая виноград, очень принципиально сначала определиться с его видом, так как от силы его роста (слабенькой, средней либо мощной) зависит и устройство виноградника. Кроме того не помешает, если избранный вид будет стабильным к растрескиванию ягод, торошению завязи, сероватой гнилости, хлорозу и другим проблемам.

Для виноградника непременно выделяется отдельный участок, лучше с южной либо юго-западной стороны и непременно в солнечном месте. Вкладывать саженцы меж деревьями категорично не рекомендовано. В принципе, к грунту виноград неприхотлив, но на засоленных, болотистых, подтопленных местах вырастает еще хуже. Лучше, если почвенные воды будут размещаться ниже 2 м от поверхности, а на земле не будет белоснежного налета.

Как высадить саженцы винограда?

Что касается методик высадки саженцев винограда, то избирают более удачный из имеющихся: в траншеи, под непрерывный плантаж, под бур, в ямки. Способ высадки в ямки благодаря простоте считается одним из более популярным. Сначала копаются ямки глубиной и шириной по 70-80 см. Ширина междурядий от 2 до 3 метров, отдаление меж кустиками винограда в одном ряду 0,5-2 метра (находится в зависимости от силы роста).Вынутую землю размешивают с 2-3 ведрами навоза, 1-2 кг растительной золы и 0,5 кг минерального удобрения (в зависимости от вида земли - калийные, фосфатные и др.). Часть обогащенной земляной смеси насыпают в ямку в виде высокого конуса, забивают туда же длинный древесный кол, рядом устанавливают саженец, расправляют его корешки по земельному конусу и умеренно засыпают землей. Каждое посаженное растение непременно изобильно поливают (2-3 ведра воды).

Ежели высадка делается весной, то вокруг саженцев винограда оставляют лунки (глубина 10-15 см), а вершину присыпают увлажненной землей (2-3 см над верхним срезом). Ежели садят осенью, то все растение окучивается, то есть над ним насыпается земельный холм вышиной 25-30 см.