Персик саженцы

Персик выращивается в основном только в любительском садоводстве: на приусадебных участках в городах и селах. Саженцы персика можно выращивать около южной стены дома, где ему теплее, или в стелющейся форме, пригибая его к земле, укрывая молодые ветви, сформированные в виде куста, или деревца с небольшим штамбиком.

Внешне саженец очень декоративен, будь это время цветения персика или когда он нагружен яркими солнечными плодами. Сорта персика могут иметь успех если они привиты на персик, алычу. Можно на своем участке выращивать и саженцы персика семенного происхождения. Они хорошо наследуют родительские качества, но могут иметь следующие особенности: поздно вступает в плодоношение; саженец персика имеет более мелкие и недостаточно хорошие по качеству плоды; созревание плодов может сдвинутся иногда на срок до 2-х месяцев. Косточки персика следует высеивать на постоянное место сразу после съема плодов. Сеянцы плохо переносят пересадку, а саженцы персика в возрасте 12-3 лет вообще не приживаются. Обрезку и формирование персика следует проводить только в теплое время в течение всей вегетации. Это связано с высокой энергией роста молодых деревьев, большой побегообразовательной способностью, недолговечностью плодоносных ветвей, скороспелостью почек и скороплодностью деревьев.

Рациональная высота персика — 3-3,5 метра, поэтому у высоких деревьев следует снижать крону переводом на хорошо развитые боковые ответвления, растущие в нужном направлении. В суровые зимы подмерзают не только плодовые почки, но и сама древесина персика. Эта порода плохо переносит неблагоприятные осенне-зимние перепады температур, а весной усугубляют положение возвратные заморозки.