«Особые» растения

К категории "особых" растение относится, если оно обладает определенными свойствами, которые более или менее постоянны и позволяют растению выполнять в плане роль скульптурной детали. В новом саду это может быть существующее дерево только из-за его размера, но более часто определение как "особое" зависит от интересной формы или цвета листвы либо формы самого растения. "Особым" может быть главное растение клумбы или сада.

"Особые" растения создают ключевые точки схемы посадок. Они ведут взгляд по саду и образуют фокусные точки проекта; они также придают последовательность садовым посадкам, "разбавляя" то, что без них выглядело бы просто как сплошной зеленый фон.

Но всегда помните, что любое музыкальное произведение должны исполнять один-два классных исполнителя в сопровождении хора. А если "звезд" много, то все они требуют внимания к себе.

Что касается масштаба, то каждый участок, занятый под посадки, должен иметь собственное "особое" растение, а они, в свою очередь, должны соотноситься с более крупными "особыми" растениями. Даже крупные растения в горшках могут создавать фокусные точки на террасе.

Растение, выбранное на роль "особого", должно иметь архитектурную ценность и красивые очертания, что обеспечивает им главенство круглый год, хотя для вечнозеленых растений это не обязательное условие.

"Особые" деревья и характерные детали сада

В этом саду фокусные точки уже существовали в виде садового павильона и сферической модели Вселенной. Здесь "особыми" деревьями стали бук и кедр, заполнившие пространство между павильоном и сферой. Можжевельник с его раскидистыми ветвями выполняет более спокойную, хотя и важную, роль скелетного растения.

"Особые" растения в стороне от площадки

Вертикальные формы кедров доминируют над посадками. Скелетная живая изгородь и подстриженные самшитовые деревья связывают визуально эти "особые" растения со схемой посадок.