Неприхотливые растения

Обычно говорят, будто влюбленность к земле приходит с возрастом. В основной массе случаев конкретно так и выходит. Но сейчас все больше молодых людей, создавших семью, пытаются сделать собственный участок очень удобным и привлекательным. Неприхотливые цветы для сада в этом непростом деле лучшие помощники, конкретно благодаря им можно без вреда для семьи и карьеры соорудить из садового участка картинку.

Всех расцветок, что есть на белом свете, просто не перечесть. Когда листаешь иллюстрированное пособие по садоводству, начинает кружиться голова от контраста палитры. Но взять, к примеру, такой красивый цветочек, как азалия (это тот же рододендрон). Из-за собственной требовательности к окружающим условиям она навряд ли подойдет для "ленивого сада".

Многолетние цветочки

Нужно быть реалистами и начинать с многолетников - они по праву наиболее неприхотливые цветочки для сада. К примеру, с пионов либо флоксов. Они даже на пустырях непревзойденно растут, хотя за ними никто не заботится. Удивительно выглядят на клумбах и в контейнерах бегония, петуния, фиалка и фуксия. Парковая роза - тоже пригодный кустарник. Все эти растения отлично зимуют, их не нужно корчевать, и основное - они радуют глаз собственным цветением каждый год

Королева цветов - роза

Еще один известный многолетник - роза. Но почти все опасаются растить их за тонкую восприимчивую натуру. На самом деле даже на участке непрофессионала роза имеет возможность отлично прижиться. Основное - избирать районированные виды, то есть выведенные и опробованные конкретно в этом регионе (проще говоря, берите рассаду у соседа) и с своей корневой системой. Как показывает практика, привитые розы еще взыскательнее, чем те, что выросли из личных черенков.

Остальные малоуходные многолетники: агератум, маргаритки, календула (ноготки), цинерария, кореопсис, гвоздика, эшшольция, бессмертник (цмин), иберис (стенник), лобелия, табак, нигелла (чернушка), примула (первоцвет), бархатцы (тагетесы), настурция, вербена, хоста.

Живая изгородь

Садоводы-любители отрешаются от данного элемента ландшафтного дизайна из-за того, что "зеленый забор" необходимо часто подрезать, а в совершенстве - еще поливать, рыхлить и полоть. Что ж, тогда как вариант можно рассмотреть нестригущиеся огорожи. В их, как правило, употребляют чубушник (жасмин), гортензию, розы, сирень, спирею. Спирея вообщем открытие для тех, кто не желает много копаться с насаждениями. Большая часть видов и сортов данного растения совершенно подходят к нашему климату. Спирея совершенно не боится ни холодов, ни засухи, быстро вырастает и долго живет, десятилетиями оставаясь украшающей. И еще она просто примиряется с разным составом почв и не требует особого ухода.

А чем вам не живая изгородь из ивовых прутьев? Такой "забор" необходимо делать в самом начале весны: черенки от полутора до 2-ух метров сажают во мокроватую землю, соединив между собой крест-накрест. Основное - не скупиться на воду для полива, ведь ива - влаголюбивое растение. Как скоро черенки укоренятся, они быстро пойдут в подъем и покроются листвой. Кстати, в различие от основной массы остальных насаждений, данная изгородь начнет работать на участке с первого же сезона.

Газон

Прекрасный и ровненький газон - мечта почти всех. Но прежде чем посеять газонную травку, надлежит тщательно приготовить под нее местность, и от этого не уйти никоим образом. Ежели коротко, то поначалу территорию рыхлят, в тяжкую почву прибавляют песок, в песчаную - компост, а потом ровняют. За недельку до высадки лучше насытить участок под газон минеральными удобрениями. Это не самая трудозатратная работа. Потом уже наступает главная головная боль: покоси, подкорми, выполи. Потому в саду для ленивых самый пригодный газон - мавританский и газон из клевера или тысячелистника.

Мавританский газон - это реальный расцветающий ковер из полевых цветов и газонных трав. Косить его надо всего два раза: первый в конце июня - начале июля, когда отцветут и обсеменятся цветы весеннего цветения, 2-ой и последний раз - в сентябре-октябре.

Газон из клевера также совершенно подходит для малоуходного сада. А еще такая растительность рекомендуется для участков, имеющих уклон. Все-таки для обычного лугового газона лучше, чтоб поверхность была довольно ровненькой.