Многолетние клумбы непрерывного цветения для сада

Красивые газоны – это ремесло, а красивые цветники, это искусство и с этим утверждением соглашаются все известные мастера, занимающиеся дизайном ландшафта приусадебного участка. Занимаясь оформлением цветника необходимо учитывать множество факторов, которые не ограничиваются выбором одного типа растения способного порадовать один сезон. Здесь важно знать не только период их цветения и размер, но и грамотно составить из всего этого рисунок посадки, который впоследствии превратится в постоянно меняющуюся композицию. Где одни яркие цвета будут сменяться другими с весны до осени, постоянно преображая вашу клумбу или цветник.

В данной статье вашему вниманию предлагается материал, который позволит больше узнать о правильной организации цветников из многолетних растений. Используя данные рекомендации, у вас получится создать цветник, который впоследствии станет вашей гордостью и достоянием, к тому же не будет требовать к себе большого внимания в уходе и ежегодной пересадке.

Основные азы

При организации цветников в клумбах из многолетних культур, необходимо соблюсти два правила:

  1. Учет высоты растения. Это необходимо для правильной посадки растений, чтоб высокие широколиственные цветы не создавали тень для низкорастущих.
  2. Подбор растений по светолюбивости. В зависимости от расположения клумбы необходимо правильно подобрать растения. Если клумба постоянно находится под воздействием прямых солнечных лучей и на нее высадить тенелюбивые цветы, то они сначала потеряют свой презентабельный вид, а после погибнут угнетенные переизбытком света. Поэтому параметр светолюбивости, является ключевым моментом в организации клумбы.

Для того, чтоб обеспечить продолжительность цветения и нормальное развитие многолетних растений, важно правильно подобрать необходимую питательную почву, на которой уютно себя будут чувствовать высаженные культуры. Растения, относящиеся к семейству суккулентов оптимально растут на каменистой почве, а для растений семейства вересковые лучше использовать торфяную с высоким показателем кислотности.

Эскиз клумбы непрерыного цветения

После определения с местом, где будет располагаться клумба, нужно приступать к разработке эскиза будущей посадки цветущих многолетников. Для чего нужен эскиз? Потому что на бумаге легче спланировать компоновку высадки будущих растений, чем производить этот процесс с живыми цветами. Данный эскиз, можно назвать дизайн проектом будущей клумбы.

Бумажная схема цветника очень полезна при планировании дизайна, тем более, если он состоит из различных по высоте растений и нужно сформировать цветовую композицию.

Что нужно знать о теневых и солнечных клумбах

Не всегда ландшафт приусадебного участка позволяет выбрать подходящее место для своего цветника, иногда приходится довольствоваться малым, тем, что имеется по факту. Поэтому на помощь могут прийти именно эти клумбы, которые можно разбить на имеющемся участке, тем самым украсив данное место многолетней цветущей композицией. Уход за тенелюбивыми клумбами немного проще в плане того, что данные растения не нуждаются в частом поливе по сравнению со светолюбивыми. Тенелюбивые растения имеют свойство со временем разрастаться, поэтому данный момент необходимо учитывать при посадке данных многолетних культур и не располагать их корневища близко друг к другу.

Многолетние тенелюбивые цветы, какие они?

Разнообразие тенелюбивой флоры позволяет подобрать любую форму для своей многолетней клумбы, как по высоте, цвету и форме цветения, размеру листа, а также с учетом особенностей корневых систем.

Одним из прекрасных представителей данных растений выступает многообразная группа хост, которая хороша не только тем, что отлично растет в тени, но и умудряется цвести в таких условиях, даря своим хозяевам лиловые или белые цветы, возвышаемые объемной розеткой голых цветоносов.

Еще одним роскошным видом является папоротник, на котором по утрам эффектно смотрятся мелкие как бисер росинки.

Также клумбу можно разбавить представителями астильбы, традесканции, примулы, горечавки и бадана, а также многими подобными растениями.

Изюминкой теневой клумбы может стать гортензия, чубушник и рододендрон.

Достоинства многолетников

Избрав для своей клумбы многолетние цветущие и декоративно-лиственные культуры, вы получите сразу несколько преимуществ:

  • Не потребуется ежегодная пересадка, это в значительной мере сократит уход за цветником. Без вмешательства человека, данные культуры могут самостоятельно расти и развиваться на одном месте до 10 лет;
  • Лёгкость в размножении растений. Большинство многолетних культур размножаются отростками корневой системы, которые ежегодно обновляются и при желании могут быть использованы как новый посадочный материал;
  • В большинстве случаев неприхотливы к почве, конечно если вы не используете растения, предпочитающие кислый грунт;
  • Изысканность и уникальность. Возможно создание любых видов клумб с использованием как цветущих, так и лиственных культур, гармонично сочетающихся друг с другом.

В заключении

Клумба, в которую вложена любовь и терпение, непременно станет гордостью приусадебного участка, и долгие годы будет радовать своим видом хозяев, друзей и соседей.