Лучше роз могут быть только розы!

Весной каждый стремится украсить свой сад особенным образом. Хорошим украшением, конечно, являются цветы. И, если это розы, то это двойная победа.

Перед тем как развести свой неповторимый цветник, выберите место высадки. Это должно быть освещенное место, где солнце бывает чаще, чем тень. Так следует учесть и "соседство" будущих красавиц: посадку следует осуществлять вдали от растений с разветвленной корневой системой или объемной кроной, создающей большую тень. Почва для саженцев роз должна быть богата гумусом, ph- сбалансирована.

Если вы уже определились с местом высадки, время покупать саженцы! Сейчас на рынке семян и саженцев представлен богатый выбор растений и кустарников. В случае с розами нужно взять в расчет климат средней полосы России, а также вид самих растений. Кустовые розы - оптимальный вариант для разведения этих растений в садовых условиях. Хорошо приспосабливаются в наших широтах следующие сорта кустовых роз: Акито, Амбианс, Анастасия, Ангел, Арифа, Беролина, Биг Перпл, Блэк Мэджик, Блю Парфюм, Кенери, Карибия, Чикаго Пис, Крайслер Империал, Дольче Вита, Элль, Анри Матис, Керио, Кордес Бриллиант, Лейди Икс, Лавли Ред, Николь, Осиана, Пикадилли, Поларштерн, Роял Велвет, Скайлайн, Титаник, Верди и многие другие.

При выборе саженцев обратите внимание на целостность корня и стебля, они должны быть "живыми" и ни в коем случае не подсушенными. Постарайтесь уже в магазине проследить за тем, чтобы саженцы были плотно упакованы, во избежание повреждений или пересушивания.

При высадке растений, (а это нужно делать весной, когда почва достаточно уже прогрелась), формируйте углубления 7-7,5 см под каждый саженец, расстояние - не менее 50 см между каждым растением, независимо от формы посадки, будь это клумба или изгородь.

Чтобы Ваши усилия не прошли даром, розы следует ежедневно поливать. В качестве дополнительной подкормки специалисты рекомендуют полуорганические удобрения в начальном периоде роста и в период второго цветения.

Кроме того, не стоит забывать и о защите кустовых роз от паразитов. Внимательно отслеживайте рост растений, их внешний вид, цветение или его отсутствие. Если выявлены внешние поражения или корневые или прикорневые, растения следует обработать специальными средствами во избежание в последующем гибели кустов.

В качестве ухода за кустовыми розами выступает и подрезка. Ее следует делать в весенний период, после зимовки. Растение должно быть подрезано в интервале от 1\3 до 2\3 от длины куста. Это обеспечит здоровый рост и полноценное цветение в новом сезоне.

Если Ваши труды не прошли даром, и на садовом участке появился настоящий английский сад, не забудьте отблагодарить кусты и подготовить его к холодной зиме. С наступлением заморозок кустовые розы следует прикрыть рыхлой землей или торфом, что убережет растение от гибели. Также можете использовать кусты хвойных растений для защиты от тяжести снега.

Ваши мечты обязательно сбудутся, и на вашем участке будет благоухать прекрасный сад. Главное, забота и уход, и такое красивое, хоть и прихотливое, растение будет радовать Вас и Ваших близких.