Как продлить цветение растений

Чтобы продлить цветение флоксов, надо часть развившихся побегов обрезать наполовину. На укороченных побегах разовьются боковые, которые зацветут позже.

Чтобы пионы цвели дольше, не следует удалять боковые бутоны, а отцветшие центральные цветки осторожно вырезать до уровня боковых цветков.

Продлить цветение двулетников (незабудки, маргаритки, виолы, гвоздики турецкой) можно, если вовремя удалить отцветшие цветки, не давая завязаться семенам.

Для продления периода цветения левкоя левкоя, следует осторожно вырезать отцветшие побеги, растение будет образовывать все новые и новые и цвести до самой осени.

Для того чтобы долго была декоративной зелень отцветших растений у пионов, тюльпанов, ни в коем случае не давать осыпаться лепесткам отцветших цветков на листья - на них сразу же появятся пятна серой гнили. На пионах, следует обрезать все отцветшие цветки до первых маленьких листочков, у ирисов после цветения целиком вырезать цветочную стрелку.

Пионы, ирисы, нарциссы, флоксы поливать до и после цветения и следить, чтобы листья были здоровыми, профилактически опрыскивая растения.