Несмотря на сложившееся мнение, роза является выносливым растением. Она не требует сложного ухода и практична благодаря своему долголетию и обильному цветению в течение многих месяцев.

Перед посадкой роз необходимо правильно выбрать место. Поверхность должна быть горизонтальной и ровной, что бы при поливе вода равномерно проходила по канавкам и хорошо впитывалась в почву и не вымывала корни.

Наиболее подходящими почвами для роз являются почвы с содержанием большого количества органических веществ (перегноя) и хорошей структурой, это, как правило, супеси и суглинки.

Перед посадкой саженец нужно внимательно осмотреть и обрезать побеги. После этого следует обрезать и надземную часть саженца: при высаживании весной оставляют побег длиной всего по 4 почки, если высаживание будет производиться осенью - то почек 5-6. В этом случае при утеплении на зиму куст хорошо засыплется землей. Количество почек зависит все же от сорта розы.

В яму куст опускают так, чтобы корни были расправлены и распределились во все стороны, а концы поднимались вверх. При засыпании куста сначала используют землю верхнего слоя, затем остальную. Между корнями не должно оставаться пустот. Привитое место должно быть на углублении до 5 см. В противном случае куст начнет загнивать и не отрастет больше. У чайных и гибридных роз, у флорибунда над землей должно оставаться до четырех почек, у других - до семи. Утрамбовав землю как можно плотнее, следует оставить лунку для дальнейшего полива саженца. После посадки саженец нужно обильно полить, чтобы проверить, нет ли пустоты между корнями. После впитывания воды делают мульчирование, при котором землю покрывают слоем мха, навоза или специальной структурной землей. Тогда земля не так сильно будет высыхать, и растение легче приживется.