Цветы Клематиса: от саженца до цветения

Клематисы - рекордсмены по длительности цветения
Средь сортов клематиса есть таковые, что цветут с июня и до снега: Бал цветов - 115 суток, Сизая птица и Дуранди - 125, Юность - 120-130 суток.

Выбираем сорт и место для декоративных саженцев цветов

Клематисы завоевывают обилием и красой цветков. Приобретая декоративные саженцы этих прекрасных цветов, выясните название сорта - от него зависят местечко посадки, тип опоры, метод обрезки, время и сила цветения. Советую обратить внимание первоначально на сорт Бал цветов. Цветки диаметром 18-20 см, лавaндoвoй окраски, с волнообразными краями, покрывают весь куст высотой 2,5-3 м. Этот клематис будет вернее всего посадить на солнечном участке, однако для него пригодится и полутень - удовлетворительно, чтобы цветок находился на солнце в течение 6 ч в день.
Для сортов клематиса с однотонными цветками белой, фиолетовой, синей, красной окраски (Леди Бетти Белфор, Ниобе, Вино, Александрит, Вестерплатте, Мадам Ван Хотт, Руж Кардинал, Элегия, Роземур, Эрнест Маркхейм, Рюйтел) подойдет нескрываемое солнечное пространство.

Светлоокрашенные одноцветные и двухцветные сорта (Жоан Пиктон, Нелли Мозер, Доктор Руппель, Хания, Иоанн Павел II, Файрвакс, Какио, Надежда, Дженсей Крим, Текса, Министр) лучше посадить в полутени, что будет способствовать более интенсивной окраске и изобилующему цветению. Солнечного участка требуют в саду сорта с махровыми цветками.

Клематис может расти больше 20 лет на одном месте, поэтому выбирать место для посадки нужно тщательно. Оно должно быть солнечным, защищенным от ветра, без застоя воды. Если вы посадите клематис в тени дерева или здания, он будет расти, но роскошного цветения вам не видать - куст лишь будет создавать обильную зеленую массу. Итак, кардинальный залог успеха - солнышко в течение 5-6 ч в день.

Сажаем саженцы Клематиса

Саженец цветка Клематиса

Превосходнее всего покупать двухлетние саженцы с закрытой корневой системой, они не только наиболее жизнеспособны, но и ранее зацветут. Объем посадочной ямы 60х60х60 см. На дно поместите дренаж слоем 10-15 см, пригодится все, что имеется под рукой: ветки, колоченный кирпич, камни и т.п. Это предохранит корни от вымокания и загнивания во период таяния снега и в дождливую погоду. Далее на дно ямы высыпьте ведро земли (превосходнее перегноя или смеси земли с перегноем в одинаковом соотношении) горкой. В центр, удерживая одной рукой, установите растение, первоначально высвободив корни от земли и промыв их водичкой. Второй рукой расправьте корни по скатам в различные стороны и чуть-чуть придавите к земле. Не опасайтесь трогать корни руками, клематисы это выносят спокойно. Потом засыпьте в яму 1,5-2 ведра листового перегноя. Черенки сажайте так, чтобы почки у основания были размещены на глубине 7-10 см, для 2-3-летних кустиков эта глубина должна быть 10-15 см. Заглубление - 2-ой момент на дороге к успеху. Оно подсобляет растению сформировать центр кущения и умножить корневую систему. Следующей весной из земли начнут вырастать новые побеги.

Вновь приобретенные растения желательно несколько раз полить раствором триходермина для профилактики грибных болезней. Не позабудьте сразу установить опору, по которой клематис будет виться, и подвязать растение.
Клематис влаголюбив, поэтому поливать его надо раз в 5-7 дней, а в жаркую погоду еще чаще. Клематис в природе - растение подлеска, он любит солнце, но корни должны быть притенены ("голова на солнце, ноги - в тени"). Их можно закрыть однолетниками (бархатцы, календула) или многолетниками с неглубокой корневой системой (флоксы, ирисы), можно посеять петрушку или замульчировать почву опилками.

Ухаживаем за цветами

Осенью укрываем кустики следующим образом: если температура снизится до нулевой отметки, в сухую погоду окучиваем основание на высоту 15-20 см (ведро перегноя или земли), при этом под шейку подсыпаем песок с древесным углем (в 1 ведро песка прибавляем литровую банку древесного угля, используем 1 л смеси на куст).

Обрезку отростков делаем весной, в начале апреля, когда почки двинутся в рост, и станет видно перезимовавшую часть отростка. После обрезки высота растений составляет 50-70 см. Осенью ничего не отрезаем. Я полагаю, что осенняя обрезка обессиливает растения, которым необходимо вынести морозы.
Весной для профилактики грибных болезней до распускания листочков кусты нужно пролить известковым молоком (на 10 л воды 10-15 г гашеной извести, используем полведра на куст). 1-ые 2-3 года безупречно посаженные кусты не нуждаются в удобрении. В будущем в начале вегетации вносим азотные удобрения (к примеру, мочевину), в фазе бутонизации - раствор полного минерального удобрения, а после отцветания, ближе к зиме, - калийно-фосфорные удобрения. Но не переусердствуйте с подкормкой, иначе неизбежно поражение куста грибными болезнями.

Еще одна мелочь: после цветения подкормите растение и через недельку обрежьте треть отростков на различной высоте. Из боковых почек начнут вырастать новые побеги, и клематис вновь зацветет. Так провоцировать цветение можно до осени.

Подбираем окружение для наших цветов

Клематис - настолько прекрасное и пластичное растение, что с его помощью можно осуществлять в саду и на балконе любой каприз. Клематис можно сажать рядом с декоративными кустарниками или хвойными, только посадочную яму надо отгородить пластмассовым или металлическим листом. Например, можно посадить красный или розовый клематис рядом с чубушником. Если выбрать раннецветущий сорт, то на белом фоне цветущего чубушника будут ярко отличаться цветки клематиса. Традиционное сочетание: клематис и плетистая роза.

Работайте с растением - ухаживайте за ним, общайтесь с ним, беседуйте, и тогда оно отблагодарит вас красивым и долгим цветением.

Прекрасный цветок КлематисаКлематисы в Аллее в Нижнем Новгороде
В нашем садовом центре более 50 видов саженцев цветов Клематиса

Клематис: от саженца до цветения

(Подсказки газеты "Садовод" от 10 октября 2012)

У начинающих клематисы часто погибают, так как садовники не всегда ясно представляют, какой сорт подходит для той или иной климатической зоны, как за ним ухаживать, а основное - каким должен быть покупаемый саженец, чтобы не купить заведомо плохой посадочный материал.

Опытные клематисоводы думают, что пересылать и сажать эти декоративные растения правильнее всего осенью, когда для клематисов наступает период относительного покоя: надземная часть прекращает рост, а находящийся под землей еще продолжает формироваться. При осенней посадке саженцы к весне уже приживаются. Кроме того, как правило, осенью случается более широкий выбор сортов и вариантов клематиса.
При весенней посадке несложно повредить молодые непрочные побеги. Помимо этого, растения отстают в росте приблизительно на 2 недельки от посаженных в осеннее время.

Для саженцев клематиса неизменны следующие требования:

    1. на них не должно быть механических дефектов, заметных признаков вирусных и других болезней, следов влияния вредителей; неизбежное условие для посадочного материала - отлично развитые корешки, почки и побеги (не меньше 2-ух нераспустившихся почек на побеге длиной 5 см над корневой шейкой);
    2. у саженца должно быть 5 и больше своих корней общей длиной не меньше 50 см;
    3. реализации не подлежат клематисы, размноженные прививкой на дикорастущих вариантах;
    4. приобретение саженцев рекомендовано начинать не ранее 15 сентября;
    5. по весне и в летнее время клематисы продают только в исключительных случаях, если есть гарантия скорой пересылки или передачи из рук в руки.

      В осеннее время, прикупив клематис, с посадкой затягивать грешно, так как растение должно прижиться до пришествия заморозков. Сажают следующим способом: вначале корни расправляют по почве на дне ямы, затем засыпают их увлажненной землей так, чтобы сверху они были покрыты не меньше чем на 5 см, а до края ямы еще оставалось 5-10 см.

      Новички любители чаще всего заблуждаются именно тогда, когда сажают полученное растение на долговременное место. Чтобы этого избежать, предлагаю рисунок, на котором ясно видно, когда клематис посажен правильно, а когда нет.

      Растения, выращенные из семян и полученные в последствии деления куста, такого внимательности при посадке не требуют.

      Если клематисы закуплены поздней осенью, когда почва уже промерзла, то их помещают в горшки, ведра или другие сосуды и ставят в прохладный подпол. Когда там чрезвычайно тепло, саженцы могут двинуться в рост. В этом случае их выносят на свет в теплицу или в комнату на подоконник, где они станут расти до весны, В мае пересаживают на неизменное место.
      Я. Бикше
      Саженцы клематиса вы найдёте на этой странице >>>

      Брольшое изображение Клематиса