Четыре урожая клубники за сезон

А вы знали, что за один дачный сезон можно получить целых четыре урожая клубники?

Сорт Альбион, например, способен к многократному плодоношению. Ягоды прямо выскакивают из грядок, используя каждый солнечный денек, чтобы запастись энергией и сформироваться в красивые плоды.

Большую роль в процессе выращивания играет сам садовод, без которого даже самый плодоносный сорт не даст и двух урожаев.

Предлагаем несложный план действий, следуя которому, вы сможете снять четырехкратный урожай сладкой ягоды за один дачный сезон.

Закупаем саженцы

Главное – высаживать сортовые саженцы, а не отводки, полученные от других садоводов. Неизвестно, какие условия требовались для их выращивания, вы не знаете, были ли на чужих грядках вредители. Кроме того, клубника, выращенная таким образом, может сильно уступать в качестве клубнике с материнского участка. Начав рассадку с сортовых саженцев, вы точно не прогадаете.

Высаживаем саженцы

Клубника будет расти на одном месте около трех лет, поэтому очень важно подготовить для нее землю, богатую питательными веществами. Удобрите место, в котором собираетесь растить ягоды. На один метр земли вам понадобится ведро перегноя и стакан золы.

Ускоряем процесс созревания клубники

Чтобы снять урожай в кратчайшие сроки, используйте агроволокно. Пленка не подойдет, необходимо приобрести дышащее садоводческое волокно шириной в 3,2 метра. Стелите его сразу после того, как внесли удобрения. Края закрепите проволочными шпильками, пространство между рядами засыпьте опилками, чтобы волокно было прижато к земле как можно плотнее.

Ждем урожай

Если вы посадили саженцы осенью, урожай можно будет собирать уже в мае. Саженцы, высаженные весной, созреют в первой половине июня. В первый раз Альбион дает малое количество крупных и вкусных ягод. Чтобы растение могло набраться сил перед вторым, более обильным урожаем, цветочные почки с молодых кустиков удаляйте.

Готовимся ко второму урожаю

Во второй раз ягоды можно будет собирать уже во второй половине июня. Одна клубничка сорта Альбион будет весить около 70 г, с каждого куста вы соберете по 2 кг ягод.

Орошать грядки следует специальным удобрением. Возьмите голубиный помёт и разведите его в воде. На 10 литров приходится 1 кг. Дождитесь, пока в растворе начнут появляться пузырьки. После этого отправляйтесь к грядке и поливайте ягодки. Будьте осторожны: листья лучше оставлять сухими.

Обратите внимание! Собрав второй урожай, обязательно ощипайте все подножки и сухие листья. Когда ягодки будут формироваться, розетки закрепите опилками: корни, которые впоследствии понадобятся для новой высадки, образуются быстрее. На один куст должно приходиться не больше трех усов, иначе растению будет тяжело. Аккуратно обрежьте лишние каскады усов садовыми ножницами.

Собираем третий и четвертый урожай

Готовьтесь снимать следующий урожай клубники в августе. Чтобы ягодки получали разнообразные витамины и росли скорее, поливайте листья сложными минеральными удобрениями. Уже после нескольких поливов вы заметите, что листва станет пышнее.

В августе ягод будет меньше, чем в конце июне, однако клубника будет намного слаще.

Собрав третий урожай Альбиона, еще раз подкормите землю, как делали это, когда дожидались второго снятия. Если вы проживаете на юге, дожидайтесь четвертого урожая в сентябре. Садоводам, живущим на севере, надеяться на четвертый сбор Альбиона не стоит.

Сняв ягодки в последний раз, обратите внимание на кусты. Всю листву необходимо удалить и уложить на грядку.

Отдохнув в холода, Альбион порадует вас вкуснейшими ягодками уже в мае.