Черешня саженцы

Черешня- родственница вишни. Разнообразные сорта черешни желтого, розового, красного и почти черного цвета имеют тонкий аромат, нежный, ненавязчивый, сладкий вкус с легкой кислинкой. В садовых центрах продаются саженцы разных сортов черешни. Среди них встречаются как раннецветущие и позднецветущие, так и среднецветущие.

Что можно посоветовать при выборе черешни? Не стоит приобретать саженцы, завезенные из более южных регионов. Нужно иметь ввиду, что зимне-весенние морозы могут наполовину или полностью уничтожить урожай черешни. Заслуженной популярностью пользуются саженцы сортов Дайбера черная, Дрогана желтая, кроме того по южной зоне- Бигарро Оратовского, Валерий Чкалов, Дончанка, Июньская ранняя, Космическая, Крупноплодная, Мелитопольская черная, Приазовская, Рубиновая ранняя.

При покупке саженцев черешни необходимо заранее определить сорта опылители. Многие не знают особенностей этой породы, что и сказывается на результатах. Саженцы черешни выпускаются из питомника в однолетнем возрасте. При посадке саженцы-однолетки обрезают на высоте 80-100 см, а если их высота меньше, вовсе не укорачивают, но на следующий год побег-продолжение укорачивают при высоте более 80-100 см. Обрезку черешни необходимо проводить систематически, иначе зона плодоношения переместится во внешнюю часть кроны, постепенно снизу оголяясь.