Аквилегия, водосбор – волшебный цветок эльфов

Аквилегии, или водосборы любимы многими цветоводами. Это растение широко применяется в ландшафтном дизайне. Поэтому водосбор часто можно встретить в садах и парках мира.

Народное название аквилегии - "орлик".
У северных народов водосбор известен как "цветок эльфов".

В средние века аквилегию почитали как "оберег" - растение, способное уберечь от колдовских чар.

Водосбор в саду и в букете

Разнообразные виды аквилегии ценятся садоводами за красивые цветки причудливой формы и декоративную ажурную листву. Зелёно-сизые тройчатые листья водосбора, образующие пышный куст, сохраняют декоративность с весны до поздней осени.
Водосборы хорошо растут и прекрасно смотрятся под деревьями и рядом с садовым прудом.

Аквилегии разных видов и сортов делятся на низкорослые, среднерослые и высокорослые.

Низкорослые компактные водосборы очень хороши в альпинариях и рокариях, а также пригодны для горшечной культуры и выгонки.
Среднерослые и высокорослые сорта аквилегии садоводы часто используют в разнообразных цветниках.

В зависимости от вида, от региона и условий выращивания, аквилегия зацветает весной или в разные месяцы лета. Над листвой куста водосбора возвышается многоцветковое метельчатое соцветие.
Цветки у аквилегии в зависимости от сорта бывают немахровые, полумахровые или махровые.

Немахровый цветок аквилегии удивляет изысканностью строения: чашечка имитирует венчик, пять лепестков свёрнуты в виде кулёчка и переходят в изогнутый шпорец. Чашечка цветка может быть такого же цвета, как и лепестки, а может иметь другую окраску.
Большинство видов водосбора снабжены шпорцем разной длины; встречаются и бесшпорцевые виды аквилегии.
Нет шпорца у махровых цветков водосбора, которые внешне похожи на соцветие астры. Пример махровой аквилегии - сорт "Нора Барлоу".

Каждый распустившийся цветок водосбора сохраняет декоративность примерно в течение недели, а всё растение в целом цветёт около месяца.
Подобрав виды и сорта аквилегии с разными сроками зацветания, можно долго наслаждаться цветением этих чудесных растений в своём саду.

Аквилегию очень любят флористы.
Цветы и длинночерешковые листья водосбора очень хороши в аранжировках.
Бесподобен и простой букет, составленный из нескольких цветоносов и ажурных листьев аквилегии.

Популярные виды аквилегии

Водосбор, или аквилегия (Aquilegia) получил своё латинское название от двух слов: "аква" - "вода", и "лего" - "собирать").
Данный род объединяет около 100 видов. Эти привлекательные многолетние растения рассеяны в северном полушарии; примерно тридцать из них обитает на территории России и сопредельных стран.

Дикорастущие виды аквилегии красивы от природы.
Поэтому водосбор обыкновенный (Aquilegia vulgaris) и многие другие виды с середины XVII века начали вводиться в культуру без всякой селекции.
Высота многочисленных сортов водосбора обыкновенного 40-80 см, в мае-июне они образуют цветки различной окраски с коротким шпорцем.

Штат Колорадо (США) выбрал своим символом водосбор голубой (Aquilegia caеrulea). Это североамериканское растение высотой до 70 см и диаметром до полуметра имеет нежные голубовато-сиреневые чашелистики с белыми лепестками и тонким длинным шпорцем.

Изящен сине-белый водосбор олимпийский (Aquilegia olympica) родом с альпийских лугов Кавказа. У этого вида очень крупные эффектные цветки на опушенных цветоносах, стебли высотой 30-60 см.

Низкорослые водосборы внешне очень хрупки и нежны, их высота не превышает 15 см. Например, к самым миниатюрным видам относится водосбор двуцветный (Aquilegia discolor) родом из Пиреней со светло-голубым венчиком и кремовой чашечкой. Высота этого милого растения чуть более 10 см. Цветёт водосбор двуцветный в мае-июне.

Тоже маленькое, но очень декоративное альпийское растение с крупными голубыми цветками, снабжёнными коротким шпорцем - аквилегия Бертолони (Aquilegia bertolonii). Этот вид цветёт в апреле-мае.

Низкорослая Aquilegia ecalcarata высотой 15-20 см, цветёт в июне-августе вишнёвыми цветками без шпорцев.

К низкорослым видам также относится также водосбор вееровидный (Aquilegia flabellata, или Aquilegia akitensis) родом с Дальнего востока. Это очаровательное растение высотой 20-30 см имеет крупные белые, лилово-синие или фиолетовые цветки с длинным крючко-подобным шпорцем.
Сорт аквилегии вееровидной "Мини стар" высотой всего 15 см, имеет красивые двуцветные цветки пастельных тонов.

Очень эффектен среднерослый водосбор канадский (Aquilegia canadensis) с шарлахово-красными чашелистиками и жёлтыми лепестками, с буро-красными шпорцами. Этот очень зимостойкий вид с высотой куста до 60 см зацветает с конца мая.
Яркий сорт аквилегии канадской "Маленький фонарик" имеет поникающие красно-белые цветки с золотыми тычинками; высота растения 25 см.

В ботаническом саду Алтайского университета мне показали прелестный сиренево-голубой водосбор железистый (Aquilegia glandulosa) ; позднее я получила в подарок его семена. Особенностью этого невысокого растения является наличие железистого опушения. В средней полосе водосбор железистый зацветает в середине мая.

На альпийской горке и в рокарии с каменистой бедной почвой часто выращивают водосбор альпийский (Aquilegia alpina) высотой 30 см, имеющий очень крупные цветки сине-лилово-голубых тонов с коротким шпорцем. Цветёт аквилегия альпийская в июне-июле.

Водосбор тёмный (Aquilegia atrata, или Aquilegia atroviolacea) относится к средним по высоте аквилегиям. Это растение высотой 30-60 см зацветает в конце мая, раскрывая свои крупные пурпурно-фиолетовые, лиловатые или синеватые цветки.

В наших садах и на городских газонах чаще всего встречается водосбор гибридный ( Aquilegia hybrida ). Cелекционерами выведено множество сортов аквилегии гибридной высотой 50-100 см, с крупными простыми или махровыми цветками различной окраски (одноцветными или двуцветными). В цветниках радуют глаз своей ситцевой пестротой посаженные рядом фиолетовые, синие, сиреневые, белые, лимонные, жёлтые, розовые, красные гибридные аквилегии.

Перечисленные здесь виды водосбора - лишь некоторые из большого списка культивируемых видов.

Выращивание водосбора

Водосбор хорошо растёт и цветёт на дренированной почве, в полутени или на солнечном месте с полуденным притенением.
На очень сухих местах и на солнцепёке чувствительные виды и сорта аквилегии страдают от недостатка влаги и жары. В результате мельчают цветки водосбора, сокращается продолжительность цветения.
Поэтому все виды аквилегии лучше себя чувствуют под деревьями и кустарниками, в смешанных групповых посадках под прикрытием других растений.

Виды водосбора, растущие в природе на камнях, менее восприимчивы к перегреву. Но на богатой органикой садовой почве, в кружевной тени деревьев низкорослые виды водосбора образуют более крупный куст.

Аквилегия всегда лучше выглядит при достаточном количестве влаги в почве, поэтому в засуху желателен регулярный полив.

Весной подсыпайте к кустам водосбора плодородную почву (им присуще нарастание и выпирание), мульчируйте землю вокруг кустов для сохранения влаги.

После цветения побеги аквилегии нужно обрезать на треть.
При благоприятных условиях водосбор железистый и некоторые другие виды могут вторично зацвести (но менее обильно) в конце лета или в начале осени.

Аквилегия относится к малолетникам, поэтому на смену взрослым кустам желательно периодически выращивать новые растения.
Старые кусты водосбора изреживаются и хуже цветут, становятся менее холодостойкими и поэтому вымерзают зимой.

Размножение аквилегии

При благоприятных условиях выращивания происходит самосев водосбора.
Плод аквилегии - стручок, в котором заключено множество мелких чёрных семян. При созревании стручок сохнет и раскрывается, семена высыпаются на землю.

Поскольку у аквилегии в саду часто происходит скрещивание с другими видами и сортами, то ценные растения размножайте только делением куста или прикорневыми черенками, образующимися у основания стебля.
Однако вегетативное размножение водосбора затруднено, поскольку это растение имеет хрупкие корни и плохо переносит пересадку во взрослом возрасте.

Все водосборы хорошо размножаются семенами, особенно свежими. Семена аквилегии обычно сохраняют всхожесть 2-3 года, максимум 5 лет при сухом хранении.
Сеют водосбор в открытый грунт в апреле (при температуре почвы +15-18 градусов всходы появляются через 3-4 недели), а также возможен посев под зиму.

При весеннем посеве на рассаду всхожесть аквилегии повышает предварительная стратификация. Это может быть холодная обработка семян водосбора (содержание в холодильнике при температуре +5…+7 градусов в течение месяца). Или, наоборот, тёплая обработка (выдержка семян в течение месяца при температуре + 35 градусов).
Также лучшему прорастанию твёрдых семян аквилегии способствует скарификация (механическое нарушение оболочки семени). Для этого перед посевом нужно осторожно потереть семена мелкой наждачной бумагой, стараясь не нарушить их сердцевину.

Для некоторых видов водосбора, имеющих светочувствительные семена, требуется поверхностный посев.
Сею аквилегию редко, без заделки семян почвой, лишь слегка вдавливая их во влажную землю для лучшего контакта.
Посевы водосбора сбрызгиваю из пульверизатора. До прорастания семян плошку накрываю стеклом или плёнкой для создания благоприятного микроклимата, ставлю в светлое место (но не на прямое солнце) с прохладной температурой около +13…+20 градусов.
Остаётся поддерживать умеренную влажность почвы и ждать ростков. Всходы аквилегии появляются примерно через 2-3 недели после посева. При развитии одного-двух настоящих листьев подросшие сеянцы пикирую (5х5 см).

В саду я предпочитаю подзимний посев водосбора.
Готовлю почву в уголке грядки. Рассыпаю по поверхности земли семена, легонько прихлопываю их ладонью. Ставлю сверху низкий ящичек без дна, ограничивая место посева, и затягиваю его куском нетканого материала. Так мои посевы и зимуют.
Весной изредка заглядываю в ящик: как только у сеянцев аквилегии появится 2-3 настоящих листочка - можно рассаживать их в саду.
Обычно расстояние между соседними растениями составляет 20-25 см, а для крупных видов и сортов с большим кустом - 30-40 см.
На первое время пересаженные молодые растения надо притенить (листом лопуха или еловой лапкой).

Сеянцы водосбора зацветают на второй год.