Аквилегия, водосбор, орлик (Aquilegia)

Описание

Aquilegia, аквилегия, водосбор, орлик. Высокие или низкорослые растения с черешковыми листьями и длинношпорцевыми цветками, собранными в рыхлые соцветия. Высота растений 50-100 см. Цветки простые или махровые, чаще длинношпорцевые, до 10 см в диаметре. Разнообразие окрасок огромно - от чисто-белой и золотисто-желтой до сиреневой и розовой, при этом окраска венчика и чашелистиков часто различается. Цветет аквилегия гибридная в июне-июле.

Этимология

Название рода произошло от слов aqua - "вода" и lego - "собирать", что в переводе с латинского - растение, собирающее воду. А по-русски - водосбор. Если рано утром посмотреть на аквилегию, когда роса еще не высохла на листьях, то растение кажется, словно осыпано хрусталем. В России аквилегию знают еще и под именем "орлик", это название оно получило за изогнутые шпорцы цветков, похожие на когти орла. А еще у него есть ласковое имя - "голубка". Так его звали раньше на Руси, а в Англии и Северной Америке его окрестили "колумбайн", что в переводе тоже означает "голубка", или "голубушка". А у северных народов есть еще одно для него название - "цветок эльфов".

По характеру и длине шпорца виды аквилегии разделяются на группы: шпорец загну крючком - европейские виды (аквилегии альпийская, железистая, обыкновенная, олимпийская); шпорец длинный и прямой - американские виды (аквилегия голу,ая, канадская, калифорнийcкая, золотистая, Скиннера); цветки с очень коротким шпорцем или без него - виды из Японии и Китая. Для европейских и азиатских видов характерна окраска цветков в холодных тонах синего, голубого, розового и белого. Американские виды окрашены в теплые тона: золотистый, оранжевый, красный.

Виды и сорта аквилегии

Род аквилегии насчитывает порядка 120 видов и десятки гибридных сортов. В природе аквилегии растут на лугах и скалах в умеренных областях Евразии и Северной Америки, в средней полосе России выращивают порядка 7 видов из Евразии и Северной Америки. Наибольшей популярность пользуется аквилегия гибридная, этот вид объединяет садовые формы гибридного происхождения.

Аквилегия гибридная (Aquilegia hybrida)

Наибольшее распространение получила аквилегия гибридная (Aquilegia hybrida) и ее сорта. Они отличаются более крупными цветками (в диаметре до 10 см), большим спектром красок: однотонные, двуцветные, с яркоокрашенными шпорцами, очень длинными, или совсем без них: густомахровый цветки обычно с очень короткими шпорцами, мелкие, но многочисленные.

Популярные сорта аквилегии гибридной:

  • Nora Barlow - высота 60 см, цветок махровый, розовый или красный с зеленым кончиком, цветет в мае-июле;
  • Black Barlow - высота 90 см, цветок махровый, почти черного цвета, цветет в мае-июне;
  • White Barlow - высота 60 см, цветок махровый белый, цветет в мае-июле;
  • Dwarf - Fairyland - смесь окрасок, высота растения 30-40 см;
  • Music Mixed - смесь колеров, высота 40 см;
  • Snow Queen - цветки белые, шпорцы розоватые, высота растения 70 см;
  • Grandmother`s Garden - цветки махровые, смешанных окрасок голубых и розовых тонов или белые.

Аквилегия голубая (Aquilegia caerulea)

Американский вид, растение с крупными сизо-зелеными листьями, образует раскидистый куст. Ветвистые цветjносы поднимаются на высоту до 70 см. Цветки диаметром до 6 см с длинными (до 5 см) шпорцами. Чашечки голубовато-сиреневатые, лепестки белые, шпорец сиреневый. Встречаются полумахровые формы. Цветет в июне. Введена в культуру в 1846 г., имеется много сортов с ярко окрашенной чашечкой.

Выращивают следующие сорта аквилегии голубой:

  • Candissima - цветки диаметром 4 см, белые, высота растения 70 см;
  • Crimson Star - цветки крупные, чашечка красная, лепестки белые, высота растения 60 см;
  • Dehcantissima - цветки диаметром 4 см, чашечка нежно-розовая, лепестки желтые, высота растения 80 см;
  • Dwarf Fantasy Series - изящное, миниатюрное растение высотой 10 см, у ветки с белой чашечкой, лепестки белые, розовые или голубые;
  • Helene - цветки диаметром 4,5 см, чашечка желтая с синим, лепестки белые, высота растения 50 см;
  • Heylodgensis - цветки диаметром 6 см, чашечка светло-фиолетовая, лепестки желтые, высота растения 70 см;
  • McKana Giants - цветки от светло- до темно-желтой, розовой, красной, лиловой или голубой окрасок, высота растения 80 см;
  • Rote Stern - цветки диаметром 5 см, чашечка красная, лепестки белые, высота растения 80 см;
  • Snow Queen - цветки белые, высота растения 40-45 см.

Аквилегия железистая (Aquilegia glandulosa)

Произрастает на Алтае, Тянь-Шане, в Саянах, Северо-Западном Китае, Монголии, в альпийском поясе гор, предпочитая каменистые почвы с хорошим дренажем. Высота цветоносов - до 65 см. Цветки малочисленные, крупные (диаметром до 8 см), широко раскрытые, с коротким шпорцем, интенсивно синие. Имеются природные формы с беловатыми по краю лепестками и с белой окраской чашечки. Листья тройчатые, на длинных черешках, с верхней стороны матово-зеленые, а с нижней - сероватые, все розеточные. Декоративны до осени. Цветет с середины мая 30-35 дней. Очень декоративна, введена в культуру в 1840 г.

Аквилегия канадская (Aquilegia canadensis)

Произрастает в горных лесах восточныхобластей США до высоты 1500 м. Куст раскидистый, ажурный, листьядважды тройчатые, темно-зеленые на длинных, до 15 см, черешках. Соцветия представляют собой рыхлую метелку. Цветки цилиндрической формы, двуцветные: внутренний круг - желтый, наружные лепестки - ярко-красные, шпорцы прямые, длиной до 2,5 см буро-красные. Ярко-желтые многочисленные тычинки собраны в пучки и выдвигаются из венчика, цветет обильно в мае - июне.

Аквилегия обыкновенная (Aquilegia vulgaris)

Имеет широкий ареал естественного распространения: Европейская часть России, Средняя и Южная Европа. Растение мощное, высотой до 80 см, с раскидистой формой куста. Листья крупные с сизым налетом, на длинных черешках. Цветки одиночные диаметром до 5 см, с коротким загнутым шпорцем интенсивно-синей окраски. Имеются природные формы с фиолетовой, розовой и белой окраской. Цветет в июне-июле. В культуре с 1373 г.

Популярный сорт `Michael Stromminger` имеет густо-розовые цветки.

Аквилегия олимпийская (Aquilegia olimpica)

Распространена на Кавказе, Малой Азии, Иране, Греции в лесном и преимущественно субальпийском поясе. Это одна из самых декоративных и долговечных аквилегий. Густо опушенные цветоносы высотой 45-50 см несут крыпные сине-голубые цветки с белыми кончиками лепестков и со шпорцем длиной 1-2 см. Цветет со второй половины мая в течении 30-35 дней.

Уход за аквилегией

Аквилегия предпочитает для посадки солнечное или слегка затененное место с легкими песчаными почвами. Нуждается в регулярной прополке, довольно хорошо переносит засуху, но отзывчива на полив и подкормки полным минеральным или органическим удобрением (1-2 раза за сезон). После цветения желательно удалить надземную часть растения, новые листья отрастут к осени.

Размножение аквилегии

Аквилегии - многолетники, их пересаживают раз в 3-4 года. Они легко размножаются семенами, даже дают самосев, однако полученные из собранных в саду семян растения не сохраняют признаков исходного сорта.