Газонные смеси. Классификация газонов

Партерный (английский) газон

Газон высокого качества. В состав травяной смеси для партерных газонов, как правило, входят низкорослые травы с тонкими и мягкими побегами и листьями, которые хорошо кустятся и образуют густой, бархатистый травяной покров. Эти злаки хорошо переносят низкую стрижку. Поэтому его легко отличить от других видов газонов. Травяная смесь для партерного газона состоит из специально подобранных сортов полевицы, овсяницы и мятлика. Газон несет исключительно декоративную функцию - это самый красивый из всех видов газонов, любоваться которым будете не только вы, но и каждый проходящий мимо. Создавая партерный газон, Вам необходимо учесть, что ему необходим регулярный уход, а также тщательная подготовка почвы перед посевом (полное уничтожение сорняков, создание идеально ровной рыхлой поверхности почвы). Английский газон не выносит вытаптывания - ходите по нему только при выполнении операций по уходу.

Декоративные газоны


Используются в соответствии со своим названием для декоративных целей. Благодаря присутствию широколистных и корневищных злаков с сильными побегами, способных образовывать плотную дернину, декоративные газоны более устойчивы к вытаптыванию и при этом выглядят как красивое, густое травяное покрытие, которое будет не только радовать глаз, но и станет прекрасным местом отдыха для всей семьи и игр с домашними животными. В состав декоративных газонов входят различные виды многолетних злаковых трав: овсяница красная, мятлик луговой, райграс пастбищный, полевица побегоносная и другие. Они хорошо кустятся и разрастаются, образуя плотную дернину, а также подавляют развитие сорняков.

Исходя из индивидуальных особенностей развития многолетних трав декоративные газоны подразделяются на несколько видов по назначению и использованию в различных почвенно-климатических условиях.

  • Элитарный газон- очень красивая смесь из мягких, густых трав для декоративного использования;
  • Стандартный газон- наиболее универсальная, неприхотливая травяная смесь;
  • Газон для глинистых почв;
  • Газон для торфяных почв;
  • Газон для города;
  • Газон для обочин дорог;
  • Газон для затененных мест;
  • Газон для засушливых зон;
  • Газон для южных регионов;
  • Газон для северных регионов;
  • Садово-парковый газон;
  • Универсальные травосмеси;
  • Газоны для отдыха (лужайка).

Спортивно-игровые газоны

отличаются от других типов большей устойчивостью к вытаптыванию, быстрым восстановлением. Эти качества обусловлены преобладанием в них быстро отрастающих злаковых трав с широкими, упругими побегами (райграс пастбищный, овсяница тростниковая) и трав, образующих плотную дернину за счет активного развития корневищ (овсяница красная, мятлик луговой).

Спортивные газоны

переносят интенсивные и длительные нагрузки при регулярном уходе за ними. Эти травосмеси рекомендуется использовать как для создания профессиональных спортивных травяных покрытий, так и любых спортплощадок в загородных резиденциях, лагерях, школах для занятий различными видами спорта: гольф, футбол, большой теннис, хоккей на траве и других.

Игровые газоны

с более мягкими травами используются на детских площадках, дачных участках.

Восстанавливающие газоны

прежде всего предназначены для ремонта уже существующих газонов, появляющихся на них проплешен. Эти смеси от 60% до 100% состоят из различных сортов райграса многолетнего.

Летние полевые и дикорастущие цветы

незаменимы для устройства цветочных клумб, аллей и целых лугов.

Великолепные цветочные смеси в практичной упаковке. Баночки содержат специально подобранную смесь однолетних, двухлетних и многолетних луговых цветов, частично собранных в дикой природе.

На небольших приусадебных участках рекомендуем засевать вдоль заборов и дорожек, вокруг деревьев. Создавать яркие цветущие пятна на газонах.

Смеси цветов составлены таким образом, чтобы лужайка была цветущей с весны до осени. Привлекает множество бабочек, шмелей и других полезных насекомых.

Цветущие (мавританские) газоны

Мавританские газоны представляют собой смесь из многолетних злаковых трав (необязательно газонной селекции) и диких полевых цветов - как однолетних так и многолетних.

Цветы подобраны таким образом, что Ваша лужайка выглядит постоянно цветущей. Такие газоны очень популярны по двум причинам. Во-первых, это прекрасная возможность восстановить природный баланс на вашем участке, во-вторых газоны практически не требуют ухода. Создавать мавританские газоны рекомендуется по берегам искусственных водоемов, на задних планах ваших участков и в местах, не пригодных для развития культурных растений.