Дерен

Дерен, свидина, кизил (Cornus). Сем. Дереновые - Cornaceae. В роде около 40 видов листопадных кустарников, редко деревьев. Листья цельные, продолговатые и , как правило, супртивные. Цветки мелкие, неброские, собранные в щитковидные соцветия на концах веток. Плоды разного цвета, мясистые, похожие на ягоды с косточками. Распространены по всему северному полушарию и очень разнятся в морозостойкости. Так, самые красивые виды дернов, с крупными белыми обертками вокруг соцветий (C.capitata, C.florida, C.kousa, C.nuttallii), у нас обычно не зимуют. Зато многие зимующие дерены украшают сад ранней весной и поздней осенью цветными побегами.

Дерен белый (C.alba) - один из самых распространенных и издавна культивируемых кустарников. Куст очень крупный, до 3м высотой, с густыми развесистыми ветками красного цвета. Листья обычно с шестью парами жилок. Беловатые цветки распускаются с начала июня и до осени, с конца июля они соседствуют с ягодами цвета снятого молока. Осенняя окраска листьев яркая, от оранжевого до бордового цвета. Сорта: "Argenteomarginata" = "Elegantissima" = "Variegata" - образуют высокие, довольно стройные кусты с устремленными вверх ветками; листья сизоватые с белой каймой, как бы стянутые по краю; "Aurea" - с желтыми листьями; "Kesselringii" - с очень темными коричневатыми ветками, листья с возрастом коричневеют; "Sibirica" - с кораллово-красными ветвями; "Sibirica Variegata"- с крупными плоскими листьями с широкой белой каймой, образует более низкие и плотные кусты, чем "Argenteomarginata"; "Spaethii" - куст крупный, с сизоватыми листьями с широкой желтой каймой, некоторые листья совсем желтые.

Дерен мужской, кизил (C.mas) достигает 4м высоты, ветви его горизонтально распростертые, черноватые. Листья блестящие, ярко-зеленые с 3-5 парами жилок. Золотисто-желтые цветки, собранные в маленькие пучки, распускаются в середине апреля, опережая листья. В середине сентября при теплой погоде созревают крупные, до 2см длиной, алые плоды приятного кислого вкуса. Сорта: "Aurea" - с желтыми листьями; "Elegantissima"= "Tricolor" - с листьями с широкой желтой каймой, местами розоватыми; "Variegata" - с белой каймой на листьях.

Дерен кроваво-красный (C.sanguinea) встречается местами по лесам и оврагам Средней России, разводится в культуре. Развесистый кустарник до 3м высотой. Ветки зеленовато-коричневые, краснеющие на солнце.Листья с 3-5 парами жилок, алеющие осенью. Цветки беловатые, душистые, распускаются в конце мая. Плоды круглые иссиня-черные, созревают в конце августа. Сорта: "Compressa" - карликовый мелколистный сорт; "Variegata" - с желтой и белой каймой на листьях; "Viridissima" - с зелеными ветками и плодами; "Winter Beauty" - компактный куст из огненно-красных веток с очень яркой осенней окраской листьев.

Дерен отпрысковый (C.stolonifera) - кустарник с полегающими и укореняющимися темно-красными ветками, в высоту достигает 3,5м. Листья темно-зеленые, с 5-7 жилками. Цветет с конца мая до осени желтовато-белыми цветками, в августе созревают белые плоды. Сорта: "Flaviramea" - с чисто-зелеными ветками; "Kelsey" - очень низкий, распростертый куст, менее 1м высотой, ветки желтоватые с красными верхушками.

Условия выращивания и уход. Большинство дернов неприхотливы, нетребовательны к плодородию и влажности почвы. Кизил предпочитает не слишком сырые участки. Солнце желательно, особенно для пестролистных сортов и сортов с ярко окрашенными прутьями. Частота обрезки зависит от того, что вы хотите получить - огромный непроходимый ворох перепутанных ветвей или аккуратный пучок ярких прутьев. В первом случае обрезка совсем не нужна, а во втором она должна проводиться ежегодно осенью или рано весной, причем обрезают двух-трехлетние побеги на высоте 10-15см от основания. Регулярную обрезку проводят и для формирования куста, подчеркивая направление его ветвей - повисающих или горизонтальных.

Размножение. Семенами, черенками, отводками.

Использование. Неформированные кусты образуют широкие плотные изгороди, в которых любят селиться птицы, в том числе и соловьи. Хороши они для подпушек деревьев. Способность дернов к быстрому росту может использоваться там, где надо срочно укрыть какие-то неприглядные уголки сада. Пестролистные сорта замечательно смотрятся в группах. Фото из каталога