Боярышник кроваво красный

Кустарник высотой до 3м с многочисленными стеблевыми колючками. Цветет в июне. Цветки белого или розового цвета. Очень красивы полностью расцветшие кусты боярышника культурных сортов с крупными махровыми цветками. Плоды разнообразной формы, с сочной мякотью красного цвета, вкусные. Они содержат витамины С, Р, яблочную кислоту, фруктозу, дубильные вещества. Их можно есть в свежем виде, из них готовят варенье, повидло, а также сушат и потом заваривают как чай. Плоды и цветки обладают лекарственными свойствами, их применяют при гипертонической болезни, бессоннице, одышке, кашле, астме, для снижения содержания холестерина в крови и как успокаивающее средство.

Свойства боярышника

В народной медицине из цветков и плодов боярышника делают настои.

Боярышник выращивают и как декоративное растение. Почти все его виды хорошо переносят обрезку, стрижку. Что позволяет легко придавать кустам любую форму. Колючие кусты используют для создания живых изгородей, которые при правильном формировании и уходе образуют серьезную преграду.

Посадка и подкормка

Боярышник не требователен к почве. Засухоустойчив, светолюбив, плохо переносит затемнение, очень зимостоек.

Высаживают боярышник как весной , так и осенью; для получения плодов - в ямы, для создания живой изгороди - в траншею. Ямы копают диаметром и глубиной 60 см на расстоянии 1,5-2м друг от друга. В каждую из них вносят по 1-2 ведра компоста, а из минеральных удобрений - по 5 ст.ложек нитрофоски. Траншею копают шириной 60 см, глубиной 50см. В нее вносят 1-2 ведра компоста и 4 ст.ложки нитрофоски из расчета на 1 погонный метр. Кусты в траншее сажают через 40-50 см.

Плодовые деревья (яблони, груши, вишни и др.) рядом с боярышником не выращивают, поскольку у них есть общие вредители, такие как боярышница, яблонная тля, листовертка, вишневый пилильщик.

По сравнению с другими культурами боярышник самое неприхотливое растение. Через 5-6 лет начинает плодоносить. Уход за ним заключается в прополке, рыхлении, подкормке и в формировании кроны. Кусты в живой изгороди можно обрезать до нужной высоты, это способствует образованию боковых ветвей.

На второй год посадки и в последующие годы до начала плодоношения боярышник подкармливают 2 раза.

Первую подкормку делают весной при распускании листьев азотными удобрениями: в 10л воды разводят 2 ст.ложки мочевины, расход - 15-20 л на куст в зависимости от возраста растения.

Вторую подкормку проводят осенью (сентябрь): 3 ст.ложки нитрофоски на 10л воды, расход - 15-20л на куст.

Плодоносящие кусты подкармливают 3 раза.

Первую подкормку делают весной во время распускании листьев: 2 ст.ложки минерального удобрения сульфата калия (сернокислый калий) и 1 ст.ложку мочевины на 10л воды расход - 20-30л на куст.

Вторую подкормку проводят в начале цветения: 2 ст.ложки "Агриколы для цветущих растений" и 1 ст.ложку минерального удобрения диаммоеий фосфата на 10л воды, расход раствора 30-40л на куст.

Третью подкормку делают во время плодоношения: 2 ст.ложки удобрения "Агрикола для ягодных культур" и 1 ст. ложка нитрофоски на 10л воды, расход - 30-40л на куст.

В течениие вегетационного периода проводят внекорневую подкормку в виде опрыскивания стимуляторами роста "Бутон" опрыскивают в период образования бутонов: на 10л воды разводят 10г препарата. Опрыскивают до полного смачивания кроны. Второе опрыскивание проводят в период плодоношения природным стимулятором роста "Энерген": на 10л воды разводят 2-3 капсулы препарата.

Вредители и болезни боярышника

Против боярышницы, яблонной тли, листовертки и пилильщиков кустарник опрыскивают весной, перед цветением, раствором препарата "Карбофос" (60г на 10л воды). Обработку проводят утром или вечером. Применяют также препарат "Циткор" (1,5мл на 10л воды).

Боярышник кроваво-красный - обладает высокой зимостойкостью, высотой до 5 м, растение. Отлично вырастает на всех видах земли, засухоустойчив, теневынослив. Не переносит переувлажнения. Дерево прекрасно и весной - во время цветения, и осенью - усыпанное гроздьями крупных ярко-красных плодов.