Японский сад камней своими руками

Японский сад камней своими руками

С чего начать создавать сад камней?

Если вы решили устроить сад на японский манер в в Нижнем Новгороде, безусловно, это должен быть сад камней. Древнейшие сады камней в Японии вообще лишены растений, есть разве что немного мхов и лишайников, которые так удачно символизируют бесконечность времени. Они - воплощение философии синтоизма, одухотворяющей силы природы и их божественную нетленность.

Участок должен быть небольшого размера, примерно 7 м в длину и 5 м в ширину. Размеры могут варьироваться. Например, если вы являетесь обладателем достаточно большого участка земли, то вовсе не обязательно весь его превращать в японский сад камней - достаточно выделить для этой цели небольшое пространство.

Весь участок разбейте на несколько более мелких, представляющих собой неправильные формы: разносторонние треугольники, шестиугольники, трапеции. Например, по левую сторону от калитки - разносторонний треугольник, в центре которого каменная фигура, вокруг нее низкорослые растения. По правую сторону - участок, по форме напоминающий ромб с выступающим углом, в его центре поместите каменную башенку. Вдоль изгороди можно расположить зеленую" стену из тиса, перемежающуюся композициями из камней. В центре сада расположите каменную горку. Дорожек как таковых нет, все пространство посыпано гравием. У дальней стены изгороди посередине установите камень, предназначенный для того, чтобы на нем сидели и созерцали красоты природы.

Есть каменистые сады, представляющие собой горизонтальную пейзажную композицию, где камень образует фон поверхности, а растения занимают определенные места. Используя декоративные плиты, можно создать из них дорожки разнообразных геометрических форм и небольшие террасы. Хорошо вписываются в композицию такого садика маленькие водоемы с фонтанами и каскадами воды, а также разнообразные скульптуры и малые архитектурные сооружения: скамейки, беседки, урны и т. п. Каменистый сад может сочетать в себе элементы типичного альпинария, обширный материал декоративного цветоводства и формы вертикального озеленения.

Посадка растений в саду

Спешить с посадкой растений не следует. Прежде всего необходимо решить некоторые технические вопросы. Желательно к месту создаваемого сада подвести воду, чтобы использовать ее не только для полива, но и для оживления создаваемой композиции, поэтому лучше сделать в каком-то месте сада небольшой водоем. Идеален вариант, когда вода подается к бассейну самотеком. Такой водосток сооружают из камней, скрепленных бетоном.

Другим важным моментом при создании сада камней и растений является подготовка ложа для него. Если сооружение возводится непосредственно на поверхности почвы, то не всегда удастся обеспечить условия для произрастания растений. Поэтому предварительно выкапывают ложе глубиной 0,4-0,5 м. В нем располагают водопроводные трубы и дренаж, а если возможно, то и бассейн. Только после этого приступают к сооружению самой горки.

Можно спланировать сад в в Нижнем Новгороде, состоящий исключительно из крупных камней, валунов на фоне образующих ковер цветов. Участок сада разделите по диагонали, две половины которого будут заполнены контрастными по цветовому соотношению растениями. В образовавшихся участках треугольной формы расположите камни и плиты приблизительно одинакового размера, но различные по форме, в такой последовательности, чтобы образовался треугольник. В центре всего участка на линии, разбивающей сад, расположите композицию из трех деревьев разных размеров. Поскольку такой сад не имеет изгороди, условно замыкать пространство будут камни.