Альпийская горка

Наибольшее распространение мода на альпийские горки получила в начале двадцатого века. Основным функциональным назначением было украшение парковых зон коллекцией альпийских растений. Со временем это переходит от парков в домашние сады и от жестко альпийских растений до отдаленно их напоминающих.

Стилистика альпийских горок напоминает нечто фантастическое, в основном горки засаживают либо одиночной композицией, либо в виде террасированных холмамов, образующими некий вид горных склонов. Террасы обычно разделены проходами, которые объединяют лестницами из плит. Композиции обычно обкладывают кирпичным орнаментом или камнями. В центре композиции зачастую располагают один или более камней, которые являются символом или акцентом горного пика. По самим склонам укладываются более пологие камни. Декоративные качества горных пород, применяемых при создании альпийских горок, ценятся больше чем их функциональные свойства. Рокарий является идеальным вариантом для дачников, которым надоел обычный сад и хочется чего-то неоднозначно красивого, отличающего местность от повседневности. Камни в композиции создают имитацию горных склонов, со всей присущей им хаотичностью и неоднородностью, а растительность - пейзаж альпийских лугов. Вся эта неописуемая красота и является особо привлекательной для множества садоводов-любителей и профессиональных дизайнеров. Несмотря на это великолепие и видимую простоту исполнения, построить ее нелегко. Так же она требует постоянного кропотливого ухода.

Перед началом устройства горки, требуется решить, какими растениями она будет наполнена. Специфичность ассортимента очень высока, для подобных композиций подходят только дикорастущие растения альпийского высокогорья, а именно - кустарные злаки (низкорослые), генцианы карликовые, камнеломки ковровые, эдельвейсы и минуарции. Для хорошего роста растений лучше всего подойдет небольшой участок с большим количеством дренажа, достаточно защищенный от попадания прямых солнечных лучей. Неприхотливые виды (ясколки, резухи, мыльнянки) не следует выбирать для альпийских горок, так как они могут исполнить роль сорняков и принести вред более хрупким видам. Рядом с мелкими камнями желательно сажать низкие почвопокровные растения, около более крупных камней - крупные цветы. Растительные культуры высаживают в таких композициях в маленьком количестве, так как акцент делается на естественность природы.

Сооружение альпийской горки начинают с выкапывания ямы необходимого диаметра, заполненной камнями и почвой с керамзитом. Это дает имитацию горной местности. Затем идет само формирование горки. Камни укладываются ярусами, образуя террасы. Основанием служит так называемый “ключевой” камень, в стороны от него укладываются более маленькие камни. Камни должны различаться по размеру, группируются блоками от трех до пяти штук. Это вносит в композицию разнообразие.

В промежутки между камнями засыпается специальная смесь, содержащая должное количество нужных питательных веществ и достаточно хорошо удерживающая в себе влагу. Роль наполнителей исполняют разрыхлители (шлак, керамзит, слюда, мелкий гравий). Слюда помогает избежать перегрева почвы, исполняя роль отражателя, что сохраняет влагу в почве. Растения высаживают именно в такой грунт. В создании композиции важную роль играет окрас растений, внешний вид, размеры и биологические особенности. Чтобы добавить горке оригинальность наряду с многолетними растениями высаживают однолетки.

Чтобы ваша горка не выглядела будто клумба с камнями, соблюдайте некоторые простые правила: минимальная площадь горки два метра с половиной на полтора, прикопайте камни в земле для создания некой видимости альпийского склона, не сажайте в камнях пальмы, розы, крыжовник. Если Вы все сделаете правильно и проявите должное упорство и фантазию, то у Вас обязательно получится красивая альпийская горка на радость Вам и гостям Вашего дома! Удачи в приусадебной работе и ландшафтном творчестве!

альпийская горка